НОД в средней группе «На поиски пяти ключей» (квест - игра)

Воспитатель: Сморщикова Е. Е,

Цель: закрепить умение детей работать по мнемотаблицам.
Задачи:«Речевая» - совершенствовать умение составлять рассказ о зиме, используя мнемотаблицу; закреплять знание пословиц и поговорок о дружбе и умение расшифровывать их по схеме; умение отгадывать загадки по мнемодорожкам; развивать связную речь, обогащать словарный запас.
«Познавательная» - уточнить знание детей о геометрических фигурах, ориентировки на плоскости, в умении согласовывать количество предметов с цифрой; закрепить знания детей о состояниях воды(лед, снег); продолжать развивать память, внимание, мышление.
«Художественно-эстетическая» - учить рисовать нетрадиционными методами, работать в технике «линогравюра».
«Социально - коммуникативная» - формировать доброжелательное отношение друг к другу; поощрять чувство уверенности в себе; закрепить умение отстаивать свою точку зрения, делать выводы;, работать в коллективе.