Экологическая комната

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМНАТА

В МБДОУ № 105 «Лесная сказка» функционирует мини — музей «Экологическая комната».

Экологическая комната – это элемент развивающей предметной среды. Она предназначена для проведения экологических занятий, для релаксационных целей, знакомства с литературой, коллекциями природного материала для самостоятельного наблюдений, игр, ухода за живыми объектами, для проведения опытов и экспериментов.

Экологический центр представлен рядом функциональных зон.

Зона библиотеки — это уголок, в котором собраны разнообразные красочные книги, различные энциклопедии, которые дети могут полистать, рассмотреть иллюстрации, почитать вместе с воспитателем, могут разучить понравившиеся стихотворение. Здесь можно послушать экологические сказки, голоса птиц, шум водопада, рычание зверей и т.д.

Макет экологической тропы изготовлен сотрудниками дошкольного учреждения. На тропе определены 14 видовых точек. Проводя экскурсии по тропе, дети знакомятся с растениями, птицами, насекомыми. Проводят занятия, викторины, экологические д/игры, наблюдения.
В помощь воспитателям подобран демонстрационный материал, методическая литература, конспекты занятий, папка с пословицами, поговорками, приметами и т.д.

Зона релаксации – это уголок с разнообразными комнатными растениями, аквариумом, где дети наблюдают за рыбками, кормят их, ухаживают за растениями.

Коллекции предназначены для знакомства детей с различными природными объектами. Коллекции семян, плодов, соцветий собранные детьми и их родителями, и оформлены вместе с воспитателями.

Природные зоны Крыма представлены макетами сделанными руками наших сотрудников. Это степная, лесная, горная зона и ЮБК. Здесь дети знакомятся с растениями прорастающими в Крыму, с животными живущими в лесах и степях, с коллекцией камней, которые находятся в недрах Крымских гор. Особенно привлекает детей море, которое является украшением Крыма. Они знакомятся с их обитателями, рыбами, морскими животными. Многие ребята после посещения море привозят ракушки и камушки.

Но самая любимая зона для ребят – это лаборатория. Она служит для развития у детей познавательных интересов, умственного развития. Малыши – это маленькие исследователи. В лаборатории они превращаются в ученых, проводят опыты, эксперименты, наблюдения по разной тематике. Исследования формируют у детей уважение к научной деятельности и доверие к науке.

Наши педагоги считают, что экологическая комната очень нужна дошкольному учреждению. Она создает особую неповторимую обстановку, вызывает положительные эмоции, помогает расслабиться, отдохнуть и в то же время делает очень привлекательной для ребят любую деятельность.