НОД в старшей группе № 11: «День освобождения города Симферополя от фашистских захватчиков»

«День освобождения города Симферополя от фашистских захватчиков»

Подготовила воспитатель: Билавенко И. А.

.
13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили столицу Крымской АССР город Симферополь(ныне - Республика Крым) от фашистской оккупации, длившейся 865 дней.
В память о данном историческом событии в старшей группе № 11 прошла НОД на тему: «День освобождения города Симферополя от фашистских захватчиков»
Целью НОД являлось:
расширить знания детей старшего дошкольного возраста о том, как народ нашей страны защищал свою Родину в годы Великой Отечественной войны.
Были поставлены задачи:

1. Познакомить детейс историческими событиями начала Великой Отечественной войны и защитой города Симферополя от немецко-фашистских захватчиков.
  2. Расширить знания детей о защитниках Родины, наших земляках, как наши соотечественники помнят и чтят память героев Великой Отечественной войны.
  3. Продолжать знакомить детейс достопримечательностями города Симферополя (памятные места, посвященные защитникам Родины).
  4. Воспитывать у детей чувства гордости, уважения и любви к защитникам Родины, к героическому прошлому нашей Родины.
  5. Воспитывать у детейчувство гордости и любви к своему городу, интерес к истории города.
  6. Обогащать словарный запас детей.
  7. Развивать коммуникативные навыки детей старшего дошкольного возраста.

С детьми была проведена предварительная работа:
- беседы по теме;
- выставка рисунка «Мой любимый город», , «Нет войне!»;
- заучивание стихотворений о Родине;
- чтение художественной, познавательной литературы;
- слушание песен военных лет.