Спортивное развлечение в детском саду, приуроченное к празднику "День России"

Подготовила инструктор по физической культуре: Бозоян М. Х.

.
11 июня для детей подготовительных групп прошло спортивное развлечение, посвященное Дню независимости России.

Цель: расширять представления детей о государственных праздниках.

Задачи:

• Развивать у детей силу, быстроту, выносливость.
  • Формировать желание участвовать в совместных мероприятиях, соревнованиях, конкурсах, стремление к спортивным победам.
  • Воспитывать уважение к государственной символике, к своей стране.

До проведения развлечения воспитателями в группах была проделана предварительна работа: проводились тематические беседы, чтение рассказов о России, её необъятности и многонациональности. Разучивались стихотворения о символах России, её традициях.
Начался праздник с торжественной части, на которой ведущая – инструктор по физической культуре Бозоян Марине Хачатуровна рассказала детям, что 12 июня мы будем отмечать «День независимости России». Это праздник в честь основания государства, обретения независимости от других государств. Затем в игровой форме прошла викторина «Что я знаю о России». Дети показали свои знания о России, государственной символике: флаге, гербе и гимне и др.
После торжественной части последовали спортивные конкурсы и эстафеты, под девизом: «Мы хотим быть смелыми, ловкими, умелыми. Знаем мы, что для страны физкультурники нужны!»
Спортивный праздник продолжился весёлыми играми и эстафетами: «Кто быстрее построится», «Перепрыгни через ручеёк», «Передай бочонок», «Перетяни канат», «Пузатый самовар» и др. Дети находились в хорошем настроении и были очень довольны. Развлечение прошло замечательно.