Тематическая неделя в детском саду: "По жёлтой тропе здоровья"

"По жёлтой тропе здоровья"

Подготовила инструктор по физической культуре: Бозоян М. Х.

.
Лето – это самое благодатное время года. На улице тепло и есть возможность гулять, играть столько, сколько пожелаешь. Разумеется, для ребенка это счастливое время активности и движения. Простор и свежий воздух необходимы для здоровья и гармоничного развития ребенка.
В летний оздоровительный период основное внимание должно быть отведено физкультурно-оздоровительной работе, в которую вовлекаются все воспитанники детского сада.
Жёлтый, самый главный цвет, потому что солнца цвет!
Созерцание желтого цвета обеспечивает организму равновесие, самоконтроль, создает гармоничное отношение к жизни, повышает самооценку и помогает при нервном истощении. Этот цвет полон оптимизма и радости. Это тонизирующий цвет. Желтый стимулирует интеллект и общительность. Это последний из теплых цветовых лучей. Он связан с умственными способностями, организованностью, вниманием к деталям, дисциплиной.
«По пути к солнышку преодоление препятствий»
Упражнения и основные движения с оборудованием жёлтого цвета.
Цель: сохранение и укрепление здоровья детей средствами физической культуры.
Задачи:

1. Укрепить здоровье детей с помощью организованной двигательной активности и влияния желтого цвета на подсознательном уровне;
  2. Бег змейкой между предметами;
  3. Упражнять в построении в шеренгу, колонну, круг;
  4. В игре умение действовать по сигналу;
  5. Воспитывать доброту, желание прийти на помощь, умение преодолевать препятствия, добиваться поставленной цели;
  6. Коррекционная работа над осанкой, дыханием.