«День белых журавлей» в детском саду

.
22 октября отмечается День белых журавлей, праздник поэзии и памяти, павших на полях сражения во всех войнах. На занятии дети познакомились с творчеством основоположника этого замечательного праздника — Расулом Гамзатовым. Дети так прониклись праздником, что с удовольствием изготовили своими руками символ поэтического праздника-белого журавля — символ духовности, мира, света и тепла.
В рамках данного праздника, в детском саду № 105 «Лесная сказка» прошла акция памяти. Данная акция была направлена на то, чтобы донести до подрастающего поколения мысль о том, что мы должны уважать друг друга. По традиции в этот день дети дети всех групп со своими воспитателями, сделали своими руками белых журавликов, в память о погибших.
В подготовительной группе № 11 воспитатель Билавенко Ирина Александровна провела тематическое занятие, на тему: «День белых журавлей»
Задачи: познакомить детей с праздником "Белые журавли", который проходит 22 октября ежегодно, с историей его возникновения и его основателем - народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым.
Вызвать у детей чувство сострадания, сопереживания к чужой беде. Приобщение детей к литературному и культурному наследию страны.