Беседы о мерах профилактики простудных заболеваний в весеннее время

«Беседы о мерах профилактики простудных заболеваний в весеннее время»
Подготовила медицинская сестра: Завгородняя В. В.

Медицинская сестра нашего детского сада систематически проводит беседы о мерах профилактики простудных заболеваний в весеннее время с детьми и их родителями. Она рассказывает о том, что весной, когда погода меняется и становится теплее, риск заболеть простудой увеличивается. Она объясняет, что вирусы простуды могут передаваться от человека к человеку через кашель, чихание или контактные поверхности.

Медицинская сестра советует принимать следующие меры, чтобы предотвратить простуду:

1. Обязательно мыть руки перед едой и после посещения туалета. Она рассказывает о том, как правильно мыть руки, используя мыло и теплую воду, и делает акцент на том, что это помогает убить бактерии и вирусы.

2. Приступая к приему пищи, нужно обязательно очистить фрукты и овощи, чтобы избежать возможного заражения.

3. Важно прикрывать рот и нос при кашле или чихании, чтобы не распространять вирусы воздушно-капельным путем. Медицинская сестра показывает правильную технику кашля и чихания, прикрывая рот и нос локтем или платком.

4. Нужно избегать контакта с больными детьми и не пользоваться их личными вещами, такими как игрушки, посуда и т.д.

5. Медицинская сестра также рассказывает о важности правильного питания, сна и здорового образа жизни.

В ходе беседы, медицинская сестра отвечает на вопросы детей и взрослых, убеждается, что они поняли все рекомендации. Она призывает помнить о мерах профилактики и следовать им, чтобы они могли оставаться здоровыми в моменты повышенной вероятности простуды.