Консультация для родителей: "Музыкальные инструменты. Мастерим сами"

"Музыкальные инструменты. Мастерим сами"
Подготовила музыкальный руководитель: Муратова Э. Ю.

Игры с музыкальными инструментами представляют для детей особый интерес. Музыкальный инструмент для ребёнка – уникальная игрушка.  Она не только развлекает, но и учит, развивает слух, внимание, воображение, память.
А музыкальный инструмент, сделанный своими руками – особенно дорог,  как правило, вызывает у детей бережное отношение к нему.
Чтобы изготовить инструменты дома, нужно открыть небольшую мастерскую.  Использовать можно разный бросовый материал: коробочки,  открытки, бутылочки, стаканчики, мерные ложечки и контейнеры, пуговицы, бусинки, скорлупки грецких орехов, и всё, что покажется интересным, красивым и практичным для  данной деятельности. Так же понадобиться клей, скотч, ножницы и др.
Самые простые в изготовлении инструменты:  погремушки - киндеры. Нужно положить в пустые  капсулы немного сыпучего материала, обязательно разного. Например: бусинки различной величины или  мелкие пуговицы, бисер, стразы и т. д.
             Обязательно  обратите внимание ребёнка на то, что каждая капсула с разным материалом звучит по-разному: тихо - громко, звонко-глухо. Попробуйте найти аналогии из жизни, или из сказки. На что похоже звучание каждого инструмента? Шум дождя, шелест листьев, танец кузнечиков…? Пусть ребёнок воображает, придумывает. Помогайте ему, развивайте его инициативу, творческое мышление.
Так же просты в изготовлении пластмассовые маракасы - погремушки. Их можно изготовить из баночек, бутылочек от косметики.  Замечательно, если они будут прозрачными. Тогда наполняемый материал пусть будет красивым. Например: стразы, бусинки, бисер или что-то ещё блестящее, цветное, яркое.   Просто насыпать материал. Не желательно использовать крупу.  При встряхивании предмета крупа крошится, оседает на стенках баночки, выглядит эстетически непривлекательно. Под воздействием температурных изменений, влажности  становиться рыхлой, мягкой, плесневеет.
Более сложны в изготовлении маракасы-погремушки из бутылочек с наклейками и надписями. Нужно их заклеить так, чтобы надписи не бросалась в глаза и выглядело эстетически привлекательно.  Это -кропотливая работа, требующая терпения, но зато, сколько простора для фантазии, творчества!
Практично и удобно заклеивать надписи  скотчем, предварительно наклеив на него небольшие геометрические фигурки из красочной, блестящей бумаги, вырезанной из ненужных открыток, обложек, журналов. Ещё можно приклеить на скотч блёстки.  Для этого нужно мелко порезать  старую мишуру и посыпать на скотч. Затем приклеить на бутылочку.
Особенно интересны в изготовлении и практическом применении картонные коробочки-погремушки разной величины. Они могут быть не только погремушками, но и музыкальными шкатулками.
Коробочки также наполняются материалом, заклеиваются, чтобы материал не сыпался, оформляются эстетически, как сказано выше.
Если у коробочки крышка открывается-закрывается вверх-вниз, как дверца, из неё получится музыкальная шкатулка.  Тогда коробочка не заклеивается. Положили материал, закрыли, поиграли. Потом  положили другой материал. И так можно музицировать и экспериментировать, развивая творческие способности. Так как содержимое в такой коробочке будет доступно ребёнку, необходимо, чтобы деятельность проходила под присмотром взрослых.
Особо поговорим о барабанах. Их можно условно назвать барабаны и барабанчики.
Барабанчики удобно сделать из стаканчиков от йогурта. Также эстетически оформляется. Сверху заклеивается скотчем. Можно  положить в стаканчик какой-то  материал. Например, бусинки, скорлупки от фисташек или  что-то ещё. Часть материала прилипнет на скотч и будет дополнительно украшать инструмент, а часть останется на дне.   Тогда инструмент можно использовать и как погремушку. В погремушке звук извлекается при встряхивании. На барабанчике – ударом пальца по мембране инструмента,   т. е. по заклеенной сверху скотчем поверхности.
Такие барабанчики можно изготовить из разных  круглых баночек, удобных и эстетически привлекательных для данной деятельности.
«Барабаны» можно смастерить из ведёрок от майонеза, небольших горшков для цветов.   Способ изготовления тот же. Разница только  в том, что у ведёрка сверху крышка, а у цветочного горшка  будет скотч в два   слоя  для большей прочности.
Предлагаемые способы изготовления музыкальных инструментов можно варьировать. Например,  закрыть поверхность у барабана не скотчем, а пергаментной бумагой в два или три слоя, обмотать шпагатом в несколько раз и проклеить клеем.
Другие способы изготовления инструментов подскажет вам ваша фантазия. Теперь, когда инструменты готовы, можно сыграть «Веселый марш» или «Веселый оркестр».

Тэги: