Консультация для родителей на тему: «РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКА»

Консультация для родителей в средней группе №9 на тему: «РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКА»
Подготовила воспитатель: Сморщикова-Мандрик Е.Е.

Дошкольное детство — короткий, но важный период формирования личности. В этот период ребенок знакомится с окружающим миром. У него формируется определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются привычки правильного поведения, складывается характер.
  В детском саду ребенок получает представление о профессиях и знакомится с их многообразием, слушая сказки (например, К. И. Чуковский «Айболит», С. Михалков «Дядя Стёпа» и др., а так же через сюжетно – ролевые игры («Больница», «Водитель автобуса», «Парикмахерская» и т. п.). Сюжетно-ролевая игра помогает детям познакомиться со значением трудовой деятельности для общества, раскрывает её смысл. Играя в такие игры, дети получают первый опыт проявления себя в новой социально-значимой роли, понимают значимость и важность труда, учатся уважать чужой труд и готовы трудиться сами.
   Отношение и интерес к профессиям проявляются в зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда.
  Семья играет важнейшую роль в формировании отношения к трудовой профессиональной деятельности. Каждый взрослый имеет свою точку зрения по поводу той или иной профессии, которую передает ребенку, часто сам не задумываясь об этом.
Родитель может дать представление не только о своей профессии, но и о любой другой (какие трудовые операции характерны, где можно встретить, и чем важна профессия для общества). Можно, например, устроить экскурсию в магазин или в больницу, обращая при этом внимание ребенка на особенности деятельности взрослого. При возможности, покажите место своей работы и расскажите о своей профессии. Такой опыт обязательно запомнится ребенку и может в будущем повлиять на выбор его профессии.
  Нормально, если ребенок неоднократно меняет свой выбор. Главный вопрос в данный период: чем ты хочешь заниматься, когда вырастешь? Пусть ребенок фантазирует: «Представь, ты вырос и стал…»
Профессия, выбранная «по душе» - одна из составляющих успешной и счастливой жизни личности.
​​​​​​​ ​​​​​​​