Консультация для родителей: "Ребёнок - манипулятор"

"Ребёнок - манипулятор"
Подготовила воспитатель: Деньщик Е. В.

Ваш ребенок вьет из Вас веревки? Лечь спать не в девять, а в одиннадцать?  Не обедать, а перекусывать печеньем, вафлями, пиццей? Пойти или не пойти в детский садик? Часто добивается того, чего хочет с помощью истерик? И все домашние уже опасаются такого поведения, ведь что скажут соседи, бабушка и дедушка?..  Поэтому при малейшем нажиме делают то, что захочет малыш. Но дети так быстро подрастают, как же справляться с ребенком в дальнейшем?
Истериками наши дети пытаются манипулировать нами, взрослыми. Детский крик и слезы для нас являются очень сильным раздражителем: это как сигнал о том, что нужно сделать все, чтобы ребенок замолчал.
Вам знакома ситуация в магазине игрушек, когда карапуз кричит, топает ногами, качается по полу, даже сбрасывает товары с полок, и требует игрушку? А мама уже на все готова, лишь бы он замолчал! Как только ребенок видит, что на слезы идет такая реакция близких, он сразу понимает, где его оружие, и начинает использовать его снова и снова!
Что же делать? Хорошо бы решить эту проблему в момент возникновения. Ребенок начал кричать и требовать? Оставьте такое поведение без видимого внимания, просто отвернитесь и сделайте вид, что ничего не замечаете. Продолжайте заниматься своими делами: читайте, готовьте, убирайте, напевайте знакомую мелодию, да просто смотрите в окно и считайте до ста или вспоминайте таблицу умножения, стихотворение! Будьте готовы, что малыш какое-то время еще попробует продолжить концерт, но ведь когда публики нет, то и выступать неинтересно, желаемого результата не достичь! Рано или поздно концерт прекратится.
А что делать, если все очень запущено? Если ребенок уже четко понимает, что вся семья готова сделать все ради покоя и тишины? В этом случае все гораздо труднее, но вполне поправимо. Договоритесь со своими домашними, что с этой минуты ни одно требование, которое прозвучит в форме крика или истерики не будет выполнено. И если вы все жестко будете придерживаться этого правила, то очень скоро ваша семейная проблема будет решена!
Пусть Вас поддерживает мысль о том, что если не сделаете этот важный шаг сегодня, то в подростковом возрасте у Вас совсем не будет способов воздействия не ребенка.
Терпения Вам, дорогие родители! Все у Вас получится!