Мастер класс для воспитателей "Новогодняя игрушка из глиттерного фоамирана своими руками"

Подготовила воспитатель: Сеитжалилова С. А.

Цель: создание елочных украшений из глитерного и простого фоамирана. Включение воспитателей в образовательный процесс как активных субъектов.
Задачи:
повышать уровень вовлеченности воспитателей;
- развивать воображение, творческие способности, фантазию детей и взрослых;
- способность воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения, сплочения детей и воспитателей.
- формировать потребность в приобретении новых знаний;
- создать благоприятную атмосферу для неформального общения детей и воспитателей, увлеченных общим делом;
- воспитывать интерес к  творчеству, любовь к ручному труду;
- развивать эстетический вкус, сенсорный опыт;
- вызвать радость от совместно проведенного времени;
- развивать мелкую моторику рук;
-воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, взаимопонимание, умение доводить начатое дело до конца;
- учить работать с фоамираном, создавать поделки;
- развивать внимание, память.
Оборудование и материалы:
  • заготовки, шаблоны;
  • ножницы;
  •  горячий пистолет, клеенка, салфетки бумажные и матерчатые;
  • бусинки, пайетки;
  • простой карандаш.

Предварительная работа: беседа с воспитателями о празднике "Новый год", о традициях празднования, просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций.
Назначение: новогодняя игрушка может быть использована как украшение для ели, в качестве подарка на праздник Новый год.
Ход МАСТЕР-КЛАССА
Организационная  часть:
Здравствуйте, Уважаемые коллеги. Скоро наступит всеми любимый праздник - Новый Год! К Новому году готовится тот, кто его ждёт.
Сегодня мы попробуем воссоздать ту атмосферу любви, доброты и дружбы, которая так необходима в каждом доме и каждой семье.
Этот вечер будет посвящен любимому празднику взрослых и детей.  Послушайте загадку и скажите, что это за праздник (ответы воспитателей).
Шапка снега на горе,
Все деревья в серебре,
На пруду сверкает лёд,
Наступает … (Новый год).

Основная  часть:
В преддверии Нового года в воздухе витает дух праздника, торжества, волшебства.  Хочется забыть про все проблемы и думать только о хорошем и добром. У каждого свои мечты, надежды, а праздник у всех один. И хочется встретить его красиво и радостно. Поэтому люди дарят друг другу подарки. А подарки, сделанные своими руками, от всего сердца, особенно дороги, так как они согреты вашей любовью.
И сегодня на нашей встрече мы попробуем изготовить новогодние игрушки- украшения своими руками из глиттерного фоамирана.
 Простой Фоамиран — это декоративный пенистый материал, применяемый в различных видах рукоделия.
На ощупь фоамиран напоминает замшу или плотную губку.

Украшение ёлки во все времена было связано с различными мифами, преданиями и легендами. Новогодними шарами ёлку начали украшать после неурожайного года, когда верующие обратились к стеклодувам с просьбой сделать стеклянные яблоки для праздника. С тех пор шары считаются классикой ёлочных украшений.
Первые ёлочные шарики были изготовлены в Германии, примерно в 18 веке. Изготавливались они из прозрачного или цветного стекла, покрытого изнутри тонким слоем свинца, а снаружи были разукрашены блестками.
 Вскоре, вредное для здоровья свинцовое покрытие заменил слой нитрата серебра, а следом за шарами стеклодувы стали делать стеклянные фигурки - птичек, кувшинчики, дудочки, виноградные гроздья в керамических формах, готовые изделия раскрашивали золотой и серебряной пылью.
Также в середине 18 века в Москве открылась фабрика по изготовлению огней «без цвета и запаха», которые называли бенгальскими, так как изобрели его древние пиротехники Бенгалии – части Индии, расположенной вдоль Бенгальского залива.
Но теперь, в наше время ёлку можно нарядить по-разному…
Просто - нарядить в новогодние игрушки, купленные в магазине. Но вот какая получится неповторимая новогодняя красавица, украшенная игрушками, сделанными своими руками.
Существует много техник изготовления новогодних игрушек из разных материалов.
Я бы хотела познакомить вас с одним из таким материалом – фоамиран (пластичная замша).
Происхождение фоамирана:
Фоамиран или пластичная замша является достаточно новым материалом, в состав которого входит винилацетат. Этот синтетический материал завозится в Россию зачастую из Ирана, где налажено его массовое производство, реже — из Китая. Кстати, название иранской компании, поставляющей этот материал, именно «FoamIran».
В России это имя стало нарицательным и полностью заменило такие названия, как пластичная замша или вспененная резина.
Свойства фоамирана: Благодаря своим пластичным свойствам фоамиран легко тянется и с легкостью «запоминает» новую форму. С помощью легкого нагрева утюгом, заготовка приобретает объем. Этот прием используется, например, при создании лепестков цветов.

Также фоамиран легко порезать на нужные части. Из него можно вырезать различные фигуры для создания декоративных элементов.

Ещё одно важное свойство материала — его чистота и экологическая безопасность. Материал не выделяет в атмосферу вредных испарений, поэтому его можно использовать при занятии творчеством с детьми.
Фоамиран, как и другая резина обладает водоотталкивающими свойствами, поэтому работы из него долговечны, их можно мыть и использовать на открытом воздухе.
Одним из популярных видов декоративного фоамирана считается глиттерный фоамиран, или фоамиран с блёстками. Переливающие, мерцающие частички блёсток закреплены на листе вспененной резины, что позволяет экономить время на их нанесение.

Фоамиран с блёстками можно использовать для создания новогодних игрушек или праздничного декора.