Пасхальная неделя в детском саду

«Пасхальная неделя в детском саду»

Праздник Пасхи издавна считается одним из самых главных христианских праздников на Руси. В нашем детском саду мы каждый год знакомим своих воспитанников с традициями и обычаями этого праздника, потому что дети должны знать культуру своей страны. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение побольше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами.

Пасха для детей– это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В силах педагогов и родителей рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Народные праздники по самой своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые, с раннего возраста должны знакомить детей с историей нашей Родины, учить пользоваться богатством культурных традиций.

В детском саду прошла пасхальная неделя. Воспитатели рассказывали ребятам о празднике и традициях праздника,  так же дети раскрашивали бумажные яйца, делали аппликации. Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций - это украшение яиц. Наши дети с огромным восторгом и удовольствием  раскрашивали пасхальные яйца в разных техниках: декупаж, пластилинография, нетрадиционные техники рисования; «пекли» пасхальные куличи.

Вся проведенная работа способствует возрождению традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

От всей души поздравляем всех с наступающим праздником Великой Светлой Пасхи:  «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

Тэги: