Занятие в подготовительной к школе группе «Шахматное королевство»

Занятие в подготовительной к школе группе «Шахматное королевство»
Подготовила воспитатель: Сеитжалилова С. А.

Цель:  вызвать у детей интерес к игре в шахматы, вовлечь в чудесный мир сказок и превращений обыкновенной шахматной доски и шахматных фигур.
 Задачи:
Образовательная:  - учить детей ориентироваться на плоскости доски, продолжить знакомить с названием и внешним видом шахматных фигур;
- вызвать у детей интерес к шахматам;
- упражнять в умении отгадывать загадки.
Развивающая:  - развивать у дошкольников память, наблюдательность, внимание;
 - развивать умственные, творческие способности, логическое мышление.
Воспитательная:  - воспитывать навыки работы в коллективе;
- вырабатывать уверенность в своих силах; повышать шахматную культуру.
- создать праздничное настроение детям и гостям праздника.
Образовательная область: «Познавательная», «Социально-коммуникативная», «Художественно-эстетическая».
 
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная.
    
Предварительная работа:  - знакомство с историей возникновения шахмат, шахматной доской (поля, горизонталь, вертикаль, диагональ), шахматными фигурами,
- чтение сказки «Мурзилка рисует шахматные фигуры» И. Г. Сухина,
- чтение сказки Н. Журавлёва «В стране шахматных чудес»,
- рисование шахматных фигур;
- просмотр серий про шахматы из мультфильма «Смешарики»;
 - Д/И «Найди похожую фигуру», «Что изменилось?», «По росту», «Чудесный мешочек»
 -  заучивание стихотворений, песен, разучивание танца шахматных фигур.
  
  Оборудование и материалы: 
 - комплекты настольных шахмат; 
- мешочек с шахматными фигурами для игры «Волшебный мешочек»;
 - разрезные картинки с изображением шахмат для игры «Собери картинку»;
 -  белые поля с черными квадратами и черные поля и белыми квадратами для игры «Белые и черные поля»;
- маски с черными и белыми фигурами;
-  фоновая музыка.
- аудиозапись, ИКТ, презентация.
 
Активизация словаря: активизировать речь детей шахматной терминологией (ладья, слон, конь, ферзь, слон, шах, мат)
 
Участники досуга: ведущая, Шахматный король, шахматные фигуры – дети.
 
Ход занятия
Ведущая: - Мы сегодня с вами совершим необычное путешествие в одну необыкновенную игру, а в какую игру вы уже  наверное догадались.
Дети: - Да.
Воспитатель:  - Эта чудная игра нам известна с детства
                     Отправляемся, друзья в шахматное королевство!
 Дети: -  На свете есть Чудесная страна
               И зовется шахматной она,
               Который век ,наперекор столетьям
               Живет и здравствует мудрейшая игра
               Каждую фигуру ты запомни
               Это твои верные друзья
               В шахматы играть вы научитесь
              Это ведь гимнастика ума!
- Шахматы знают и любят во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной игрой мудрецов, но постепенно завоевали умы и сердца многих людей.
    - Скажите пожалуйста ,а что нужно что бы играть в шахматы?(ответы детей)
  - Назовите ,пожалуйста ,правило этикета  вначале игры в шахматы:
1. пожать руки в начале игры
2. не мешать партнёру думать
3. нельзя подсказывать
4. Заканчиваем игру – пожать руки
5 . нельзя шуметь

- Предлагаю вам отправиться в гости к правителю этого королевства – Шахматному Королю.
Звучит музыка, слайд шахматного  поля.
Выходит Шахматный  король.
Ш. Король:  - Люблю я гладкий, расчищенный путь
                        В любую сторону могу я шагнуть
                        Всего одно поле – вот шага длина
                        Не очень проворен, ведь я – старина.
                        Запомните все вы: король всех главней, всех важней.
                        Нет в шахматном войске важнее королей.
- Здравствуйте, дети! Я предлагаю вам научиться  играть в шахматы и вступить в ряды моей армии. Согласны, Для этого вам необходима пройти подготовку и справиться со всеми моими заданиями.
Дети: - Чтобы в шахматы играть
             Надо все фигуры знать
             Как поставить доску нам
             По каким ходить ходам
             Где ладья стоит ,где слон
             Где король воссел на трон
            Конь с ферзем дополнит ряд
             Пешек их прикрыл отряд.
             Вот и армия в строю,
             Не уронит честь в бою.
Воспитатель: - Ребята ,а давайте вспомним как нужно вести себя в гостях(ответы детей) .
Правильно ,ребята мы же в гостях у шахматного короля, так что нужно вести себя правильно.
Воспитатель: - Присядьте на свои места.
                   Сейчас  я, Уважаемому королю и нашим гостям представлю наши шахматные фигуры.
                   Но в начале несите шахматную доску.
Воспитатель: - Ребята я вам сейчас буду загадывать загадки, если вы правильно ответили, то правильный ответ появиться на экране.

                       Стою на самом краю, путь откроют – пойду.
                       Скольжу легко по вертикали, а могу и по горизонтали.
                       Только прямо хожу, как зовут не скажу.    (ладья)
Показ слайда фигур белой и черной ладьи.

Воспитатель: - Фигуры вам представляю с красивым именем Ладьи.

Белая Ладья: -  Я Ладья, очень упряма
                             Ведь хожу я только прямо.
                             Не петляю: прыг да скок,
                             Не иду на искосок.  
Черная Ладья: -  Так от края и до края
                                Могу двигаться всегда.
                               Я ведь башня боевая
                               Неуклюжа, но сильна. 
Ладья : - это одна из самых сильных шахматных фигур. Сильнее нее
только - Ферзь. Ходит ладья только по вертикале и горизонтали. Рубит ладья фигуры так же.

(передвигаются по полям напольного шахматного полотна, кланяются и возвращаются на своё место)

Воспитатель: - Он не цокает, конечно, но легко перешагнём
                     Через ряд фигур и пешек этим шахматным…(конем)
Показ слайда

                            Конь ходит буквой «Г». Две клеточки вперед и одна клеточка вбок.

Воспитатель: - Теперь представлю я Коней.
Белый Конь: -   Прыгнет конь, подковы звяк!
                           Необычен каждый шаг:
                           Буква «Г» и так и сяк. Получается зигзаг!  
Черный Конь: - И повадки у лошадки необычны и смешны:
                              Притаится: словно в прятки, и скакнёт из-за спиты.
                             Замечательный прыжок, поле прямо, поле вбок.  

Конь ходит буквой «Г». Две клеточки вперед и одна в сторону.
(кони передвигаются по полям шахматного полотна навстречу друг другу, кланяются гостям и возвращаются на своё место)

Воспитатель: - Этот воин очень смелый, чуть ладью вчера не съел он.
                     Строго по диагонали ходит, и порядки он наводит.
                     Он смел, силён, достаточно высок.
                      Предпочитает ходить и «бить» всегда наискосок!  (слон)
Показ слайда фигур
 
Белый Слон: -   Если Слон на белом поле
                              Встал вначале, не забудь,
                              Он другой не хочет доли,
                              Держит только белый путь. 
Черный Слон: - А когда на черном поле
                              Слон стоит, вступая в бой,
                              Ходит правилам покорный
                              Черной тропкой слон такой.    
Воспитатель: - До конца игры Слоны цвету своему верны.
Слон ходит по диагонали.
(фигуры передвигаются по шахматному полотну перекрёстно по диагоналям, кланяются и возвращаются на свои места)

Воспитатель: - Одной рукой сжимая меч, другой – приклад ружья,
Он может доску пересечь, как Слон и как Ладья. (ферзь)
Показ слайда фигур.

Ферзь: - Я в шахматах, можно сказать, чемпион.
                И шаг у меня широк.
                Могу я ходить как Ладья и как Слон,
                И прямо и наискосок.
                Я по многим клеткам –
                Бью, и очень метко!   
   
                Представляюсь я вам – Ферзь,
                я помощник короля.
                У меня своя игра
                Под контролем вся доска
                Но вступать в бой не могу
                За позицией слежу
                После конницы слонов
                Я начать войну готов! 
Ферзь ходит в любом направлении, на любое количество полей.
(ферзь передвигается по полям шахматного полотна)

Воспитатель:       Быть особо защищенным,
                  У него такая роль
                  Это правило резонно
                  Потому что он….. (король)

Черный король: Запомни основную роль
                            Играет в шахматы король
                            У короля короткий шаг
                            Он осторожен близок враг. 

Белый король :Когда ему объявлен шах
                         Сигнал тревоги ,но не крах
                         А если он получит мат
                         Сдастся сразу весь отряд.

Король ходит на одну клетку во всех направлениях.

 Воспитатель: - Теперь отгадайте такую загадку:
                   
                    Маленькая, удаленькая,
                    Много полей вперед прошла
                    И фигуру нашла.  (пешка)
Показ слайда фигур.

Воспитатель: - А теперь представляю вам Пешек.
Черная Пешка 1: -   Пешка – маленький солдат 
                                   Лишь команды ждёт,
                                   Чтоб с квадрата на квадрат
                                   Двигаться вперед.
 Черная Пешка 2: -  На войну, не на парад  
                                    Пешка держит путь.
                                    Ей нельзя пойти назад,
                                    В сторону свернуть.
Белая Пешка 1: - Чтоб могла вступить скорей  
                                   В рукопашный бой,
                                   Первым ходом нужно её
                                   Сделать шаг двойной.
Белая Пешка 2:      А потом- вперед, вперед,  
                                   За шажком шажок.
                                   Ну а Пешка, как же бьёт?
                                   Бьют наискосок.
Белая Пешка 3: - Если  доску всю пройдет  
                                 Пешка до конца –
                                 Ждёт там звание Ферзя
                                 Храброго бойца.

Пешка движется только вперед, первый ход пешка может сделать на два поля, последующие на одну. Бьет пешка по диагонали, дойдя до последней горизонтали пешка превращается в другую фигуру своего цвета.

(на последней фразе она манит рукой Ферзя, тот становится на её место, все Пешки кланяются и возвращаются на места)

Показ действия Шах и Мат:
Ферзь нападает на король соперника это ШАХ королю белому.
Невозможность отойти это МАТ.

Ш. Король: -   Посмотрите, каковы
                          Сильные защитники мои!

Воспитатель: - А теперь Ваше Величество, посмотрите сражение «живых шахмат».
Черная Пешка 4: - Белый отряд, черный отряд –
                               Друг против друга два войска стоят.
Белая Пешка 5: - Строгий порядок в отряде одном,    
                                Точно такой же – в отряде другом.
                              Рядом все стали плотной стеной
                              Начинаем эстафетный бой.  
(дети встают на исходные позиции, и начинается бой)

Ш. Король: -   Посмотрите, каковы
                          Сильные защитники мои!
Вижу, многому вы научились.  В шахматах вы разбираетесь. Теперь хочу проверить как вы можете ориентироваться на шахматной доске, выполняя мои задания.
 
Дети присели за столы

                               1.Игра «Волшебные дорожки»
Правила: игроки  по команде ведущего ,который называет номер или букву дорожки выстраивают армию ( диагональ ,вертикаль, горизонталь).

Черная Пешка 6: - Прежде чем игру начать,
                                 Много правил надо знать!
                                 Знай, что справа от тебя
                                 Клетка белой быть должна.
 
Белая Пешка 7: -   Приготовь всё для игры:
                                 По краям поставь ладьи.
                                 Рядом конница шагает,
                                 Слон коней тех охраняет.
 

Черная Пешка 8: - Вот осталось поля два
                                Для ферзя и короля.
                                Пешки – смелые натуры,
                                Прикрывают все фигуры.
                                Заняли свои места,
Все: -   Начинается игра!

Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять!                    (сжимаем – разжимаем кулаки)
Вышли пешки погулять!                        (пальчики шагают по столу)
Король на месте, по привычке,              (сжатые кулаки на столе)
А куда ему спешить?                               (разводят руки, пожимают плечами)
Прыгнет конь! Подковы звяк!                (ладони вперёд и хлопок)
Необычен каждый шаг!                           (указательный палец)
А ладья упряма,                                        (раскрытые ладошки скользят по                                                                   столу вперед)
Ходит только прямо!                                                                                                          
Все фигуры встали стеной,                    (выпрямленные ладони перед собой на столе)
Им начинать этот сказочный бой.

                                          2.Словесная игра «Доскажи словечко».
Ни к чему, ребята, спешка –
Потеряться может… (пешка)
На доске есть у меня
Две лошадки, два …(коня)
Мне приснился странный сон:
С муравьем боролся…(слон)
В углу стоит бадья,
В бадье плывёт…(ладья)
Кто сможет подсказать пароль?
Его Величество…(король).
 
 
3. «Составь доску»
У каждой игрока свой комплект квадратов( мелких)  черного цвета. Необходимо выложит на большом белом квадрате шахматную доску.
 
дети присели на  места, выполняют задания.

Физкультминутка « Шахматные фигуры»
Молчаливые фигуры                 (ходьба)
Это слово не про нас                 ( нет показываем пальцем)
Нас на поле окунули                 (Наклоны головы вперед- назад)
Мы волшебные сейчас              (руки в стороны – вверх)
Ладьи ,кони и слоны                 руки на пояс наклоны туловища вперед- назад)
Все приятели мои                      (наклоны назад)
Ферзь защитник очень главный (наклоны вперед)
Пешек ряд                                  (подскоки на месте)
Король здесь главный.             (остановились и замерли)

 
4. Вопросы «Шахматной шкатулки»
 
Ш. Король:  Родина шахмат?(Индия)

  1. Что делают партнеры, противники за шахматной доской? (Играют в шахматы.)
  2. Как называются клеточки на шахматной доске? (поля)
  3. Сколько полей на шахматной доске? (64)
  4. Сколько белых полей ?(32)
  5. Сколько черных полей? (32)
  6. Какая шахматная дорожка тянется слева направо? (Горизонталь.)
  7. Сколько белых полей в  горизонтали? (4.)
  8. Сколько чёрных полей в  горизонтали? (4.)
  9. Сколько  всего полей в  горизонтали? (8.)
  10. Сколько на шахматной доске горизонталей? (8.)
  11. Чем обозначаются горизонтали на шахматной доске? (цифрами)
  12. Сколько белых полей в  вертикали? (4.)
  13. Сколько чёрных полей в вертикали? (4.)
  14. Сколько полей в каждой вертикали? (8.)
  15. Сколько  всего на шахматной доске вертикалей? (8.)
  16. Какими буквами обозначается вертикаль? (латинскими)
  17. Что такое баталия? (битва)
  18. Какого цвета фигуры в шахматной игре? (черно белые)
  19. Каких фигур больше – белых или черных ?(одинаково)
  20.  Сколько фигурок в шахматах? (32)
  21.  Какая фигура ходит буквой Г? (конь)
  22.  Назовите самую главную фигуру в шахматах.(Ферзь или королева)
  23.  Как ходит Пешка? (одной клеточкой)
  24. Пешка – это фигура? (нет, это просто пешка).
  25. Короли черных и белых фигур могут стоять рядом? (нет)
  26. Как называется нападение на короля?( шах)
  27.  Сколько игроков могут играть на одной шахматной доске? (2)
  28. Какая самая главная цель шахматной партии? (мат)
  29. Как называется действие при котором меняется местами ладья и король? (рокировка)
  30. Назовите известных гроссмейстеров? (Сергей Карягин, Тигран Петросян, Анатолий Карпов)

Ш. Король: - Молодцы, вы справились с этим заданием.
 
             5. «Поставь правильно  фигуру на шахматную доску».
Участники  по одному доходят до шахматной доски и выставляют по одной фигуре (пешке) со своей стороны доски правильно и бегом возвращаются в свою команду.
Побеждает команда, быстрее и правильнее расставившая все фигуры и совершившая меньше ошибок.

        Я смотрю на первый ряд
        По краям ладьи стоят
        Рядом вижу я коней
        Нет фигуры их хитрей
        Меж коней заключены
        Наши славные слоны
        А еще два поля есть
        А на них король и ферзь
        А теперь без пешки
        Идут на место пешки.  

 
Воспитатель: - Каждая Пешка, каждая фигура
                                 Знает свою роль:
                                  Если все мы вместе -
Все:  - Непобедим наш Шахматный Король!
Ш. Король: - А теперь подведем итоги. Молодцы!
 
 
Ш. Король: - Вы хорошо справились с заданиями, показали все ваши знания, я вами очень доволен. Теперь я вас всех беру в свое войско.
- За мужество и отвагу я награждаю вас всех!
6.Награждение игроков.
Ведущий: - Наше занятие подошло к концу, спасибо тем, кто участвовал, спасибо большое.