Деятельность с детьми старшего дошкольного возраста на прогулке: "Яркое лето"

"Яркое лето"

Подготовила воспитатель: Березина Е. А.

.

Лето – особый период в жизни каждого ребёнка. Именно летом дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Каждый ребёнок очень ждёт наступления лета, рисует в своем воображении то, чем будет заниматься летом, мечтает о чем-то новом и чудесном.

Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Удивительный мир природы… Этот мир встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. В это время года в детском саду для ознакомления детей с природой широко используются прогулки. Прогулки имеют большое воспитательно-образовательное значение: они обеспечивают непосредственное общение детей с природой в разные сезоны, активную деятельность.

Для укрепления здоровья детей крайне важно поддерживать в течение дня бодрый жизненный тонус. День должен быть наполнен интересными занятиями и играми. Летом, игра занимает большое место в жизни детей. Близость к природе, солнце, тепло, пребывание на воздухе – все это создает положительный эмоциональный настрой и усиливает тягу к игре.

Новые яркие впечатления обогащают содержание детских игр, обилие разнообразного природного материала – песка, воды, шишек, веток, желудей, камешков и т.д.- способствует развитию творческого замысла в игре, осуществлению задуманного сюжета. Особенно важно летом использовать игру для создания у детей хорошего настроения, чувства удовлетворенности, бодрости, ведь в этом залог здоровья, хорошего отдыха и полноценности развития ребенка.

С большим удовольствием дети играют в сюжетно – ролевые игры в уютных беседках, под навесами, в домиках, на уютных лавочках со столиками, рассматривают книги, рисуют.

Дети самостоятельно придумывают сюжет игры, распределяют роли, соблюдают правила игры, используют предметы-заместители, проявляют любознательность, фантазию.

Именно на прогулке существует масса возможностей для развития ребенка. Игры помогут сделать прогулку интересной и познавательной.