Нетрадиционное рисование в старшей группе № 10 «Знакомство с зимними пейзажами русских художников»

Знакомство с зимними пейзажами русских художников

Подготовила воспитатель: Кривенко Н.С.

Цель: учить рисовать зимний пейзаж, используя для создания выразительного образа разные изобразительные материалы (гуашь, клей ПВА, сахарный песок).

Образовательные задачи:
Расширять и уточнять представления детей об особенностях зимнего пейзажа, на примере картин русских художников И. И. Шишкина, И. И. Левитана, И. Э. Грабаря.
Стимулировать проявление эстетических и эмоциональных чувств при восприятии художественного слова.

Развивающие задачи:
Развивать самостоятельность, инициативность, индивидуальность, чувство ритма и композиции, активизировать творческие проявления детей.

Предварительная работа:
Познавательные беседы о времени года - зима.
Рассматривание иллюстраций, репродукций пейзажей.

Материал и оборудование:
1. Иллюстрации зимних пейзажей И. И. Шишкина «Зима», И. И. Левитана «Зима в лесу. Волк», И. Э. Грабаря «Февральская лазурь».
2. Портреты русских художников.
3. Гуашь белая, кисти, подставки под кисти, тонированные листы бумаги формата А4; банки с водой, салфетки, сахарный песок, краска с клеем ПВА.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​