Международный день шахмат в детском саду

"Международный день шахмат в детском саду"

Каждое лето 20 июля отмечают Международный день шахмат. Дата выбрана в честь основания Международной шахматной Федерации.

Шахматы - настольная игра, которой больше тысячи лет. Родиной шахмат считается Индия. Существует легенда о том, что индийский шах очень любил эту игру, он играл в нее дни и ночи напролет, и всем, кто приезжал к нему в гости, предлагал сыграть в шахматы. Каждый гость увозил с собой на память шахматный набор, так шахматы и распространились по свету.

Шахматы - это целый мир со своими законами, «королями», легендами и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.
В переводе с персидского «шах» означает король, а «мат» — конец, получается, что «шахматы» переводятся как «конец королю», что и является целью этой игры. В шахматах воют два королевства — черное и белое. Сражение происходит на черно-белом поле, состоящем из 64 клеток. Каждая армия защищает своего короля и стремится подобраться к вражескому правителю. Гибель короля означает проигрыш партии.

Использование шахмат позволяет развивать детей в процессе игры. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность. Но самое главное - это развитие памяти. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Также шахматы помогают подготовить дошкольника к быстрому и успешному освоению общеобразовательных дисциплин (особенно математических).

Поэтому сегодняшний день в нашем детскому саду был посвящен шахматам. Ребята познакомились с историей возникновения шахмат, с шахматными фигурами, выучили их названия, познакомились с понятиями «вертикаль», «горизонталь», «диагональ», запомнили правильное расположение фигур на шахматной доске. Послушали древнюю сказку про шахматы, поиграли в дидактические игры " Назови шахматную фигуру", «Нарисуй шахматную доску по памяти», а также вместе с воспитателем ребята смастерили свою шахматную доску и фигуры к ней.
Этот день был для детей интересным и познавательным.

Тэги: